Семейная форма обучения

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. При этом получение детьми основного общего образования обеспечивают родители или лица, их заменяющие. Аналогичные требования в части обязанности родителей обеспечить получение образования детьми содержатся в ст. 63 Семейного кодекса РФ.

Как правило, дети получают начальное общее, основное общее и среднее общее образование в школе. Однако согласно ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, вступившего в силу с 01.09.2013, в Российской Федерации образование может быть получено, в числе прочего, вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Положение о семейном образовании